понедельник, 6 января 2014 г.

Про "Интернет вещей"

Новая "buzzphrase" сродни роботам появилась не так давно. "Internet of things" - одна из тех сущностей, про которые все говорят, аналитики прогнозируют рынок в триллионы долларов, калифорнийские инвесторы расталкивая конкурентов бегут с рюкзаком денег ко всем кто в одном питче мастерски уместил теги "ios, nosql, rails, internet of things" (почти булшит бинго), но никто не знает о что же это на самом деле и где тут вообще деньги?

По случайному стечению обстоятельств я заинтересовался темой, которая, как оказалось, очень близка к пресловутому "интернету вещей". И тема эта вполне из реального мира. Но речь пойдёт не совсем про реальный мир, а про фантазии гика, навеянные этим скучным реальным миром.
Изначально идея очень проста и на моей памяти впервые зазвучала с началом перехода на IPv6, дескать там  2128 адресов уж точно хватит всем ™ чтобы подключить каждую кофеварку к интернету и дать ей уникальный адрес. Тем не менее повального перехода на IPv6 ради уникальной фичи пока не наблюдается, видимо потому что никому оно не нужно.

Ещё помню давно-давно был я маленький и видел по телевизору рекламу холодильника, который сам заказывает еду в интернете. Не вспомню какой это год, но предполагаю что конец 90-х незадолго до краха доткомов, взлёт e-commerce, Webvan, и прочие пророчества "как интернет изменяет жизнь". Но тогда такой холодильник явно обгонял своё время, а интернет хоть и изменил жизнь, но видимо не совсем так как думали венчурные инвесторы, вкладывая кучи денег в компании, имевшие в своём питче buzzword "интернет".

Пришло ли время сейчас для таких вещей? Если посмотреть на некоторые стартапы в сфере "интернет вещей", то напрашивается ответ: они не знают что с этим делать, но это круто (ссылки на такие компании пытливый читатель найдёт сам и опровергнет в комментарии моё мнение). Круто иметь возможность управлять лампочкой в туалете через мобильное приложение находясь в кафе с бесплатным вай-фаем. Круто читать в твиттере посты тостера твоего друга о том как тот сегодня подпалил гренки. Круто подключать всевозможные устройства типо паковочных автоматов и эскалаторов в супермаркетах к сети чтобы что-то с этим делать. Что именно? Пока плохо понятно. Где-то было понятно и давно сделано, но это не про что про что "интернет вещей".

Немного о реальном мире. Первое применение "концепции интернета вещей" я увидел в охранной сигнализации, работая на заказчика в этой сфере. Основная фишка сигнализации - это сообщить о нарушителе (опросив датчики). Но ещё, как оказалось со слов заказчика, многие люди любят иметь возможность выключить свет в коридоре отправив смс на номер своей сигналки. Ну а как быть чтобы бесплатно и без смс ™? Та же сигналка ещё и в интернет выходить умеет и сообщения на сервер слать мол караул, грабят, давай сюда буханку с отрядом ОМОНа.

В вышеописанном раскладе (и ещё во всём мире веб-технологий) инициатором сообщения является конечное устройство, ну а если надо наоборот? У устройства динамический IPv4, который меняется как провайдеру угодно. Иногда можно купить статический адрес, но это стоит денег и не всегда возможно у мобильных операторов, или использовать динамический DNS, но и тут у некоторых провайдеров можно столкнутся с блокированием некоторых портов. Значит нужно держать постоянно открытое соединение с устройством и при необходимости отправлять ему данные. Реализация такого механизма на момент когда я занимался сигналками оказалась за пределами средств и желаний заказчика. Но идея показалась очень интересной, так и занялся потихоньку исследованием этой темы.

На самом деле всё уже давно изобретено - это IM (Instant Messenger - аськи, скайпы и прочие джабберы). В одном недавних проектов даже удалось опробовать технологию связи железки с веб-приложением через джаббер (XMPP). Но железка для этого нужна более-менее приличная. Для более примитивных железок есть MQTT и большинство железок в мире таки как раз примитивные в данном сравнении. "Инженер - раб своего инструмента", а значит новомодную технологию нужно как-то применить. И тут проблема, обозначенная в самом начале поста: не понятно куда и зачем. Не видно глобальной проблемы человечества, которую можно бы было решить с помощью этой технологии. Существующие стартапы в этой теме пытаются предложить платформу для решения каких-то бизнес-задач, но тоже не понятно каких именно? Конкретных применений не видно. Будет здорово если Вы в комментариях напишите своё мнение по этой теме.

Но мне, как и тысячам других гиков, интересна технология независимо от её применения в реальном мире. Кто знает что будет через 5 лет, может таки придумают зачем это нужно. А пока "hands on" просто ради интереса. Так родилась идея ещё одного проекта. Суть идеи: облачная платформа для подключения всяких Arduino и RaspberryPi к соц.сетям и мобильным приложениям. Хотите читать твиты своей ардуины о  температуре воды в бочке унитаза? Отлично, вам нужно только подключить датчик температуры как написано в 1001 мануале и прочитать наш мануал о том как легко интегрировать это с твиттером через наш сервис. Хотите управлять чайником через мобильное приложение? Долой дорогие готовые девайсы - сделай сам на ардуине с вай-фай шилдом и реле, а управляй сообщениями в чате на фейсбуке. Да, и так не забудешь что чайник вскипел поскольку об этом он сообщит в твиттер, который ты читаешь чаще чем бываешь на кухне.

Так что подписывайтесь на блог и оставайтесь в курсе процесса!

5 комментариев:

  1. В этом ключе я всё о роботах думаю :)
    облачная робототехника, сервис типа амазоновского mechanical turk для помощи роботам и т.п. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне больше нравится другая амазоновская авантюра с доставкой посылок на квадрокоптерах. Тут реально видна проблема только с энергоносителем, как и у электромобилей.
    А как применить к роботам mechanical turk ума не приложу. Типо терминатор по вызову :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все идеи хороши :)
      а turk - это для помощи роботам, когда стандартные алгоритмы распознавания/навигации/etc. не срабатывают + например, возможность частичного переноса сложных вычислений в облако.

      Удалить
  3. а вот для этого не хватает мощного мотиватора в виде реальной проблемы чтобы всё это сделать :)

    ОтветитьУдалить